Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров В борьбе с пиратами затишья не будет

В борьбе с пиратами затишья не будет

altКто из компьютерных пиратов опасен больше всего? Лоточник, продающий диски "все для ПК" или хозяин торрент-трекера? Каждый из них торгует краденым по-своему, что оправдать его не может. Но и среди жуликов есть такие, которые выделяются особенно. Они не просто продают контрафактное ПО, но и активно навязывают его. Речь о пиратах, которые "работают по совместительству" продавцами компьютерных магазинов.

Microsoft регулярно отслеживает уровень пиратства в канале продаж.  О программе "Таинственный покупатель" мы уже рассказывали. А сегодня стали известны результаты очередной проверки. Она проходила в августе-сентябре и охватила 3016 торговых точек в восьмидесяти городах России. Пиратское ПО "таинственным покупателям" предложили в 23% магазинов. Во время весеннего мониторинга этот показатель составил 17%, но осенью доля пиратских предложений традиционно увеличивается, вместе с ростом продаж компьютерной техники. А вот сравнение с результатами осенней волны программы прошлого года настраивает на позитивный лад. Тогда уровень пиратства в канале достигал 27%.

Самый выский уровень пиратства в канале продаж был отмечен в Улан-Уде, Липецке, Новороссийске, Армавире. В этих городах предложение об установке пиратского ПО было сделано покупателям в 18-33% случаев. Псков (53%), Красноярск (44%), Сургут (43%) отличились высоким суммарным показателем пиратства из-за рекомендаций приобретения пиратской продукции, сделанных продавцами. А вот самый низкий уровень пиратства в России отмечен в Саратове, Новокузнецке, Сыктывкаре. Здесь "таинственным покупателям" почти не рекомендовали контрафактное ПО.

Увы, не радует ситуация в Москве. 33% торговых точек компьютерной розницы в столице так или иначе предлагают своим клиентам пиратское ПО. При этом 12% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте. А ведь объемы продаж компьютерной техники в столице традиционно велики...

Зато существенно снизился такой показатель, как число случаев предустановки пиратского ПО при продаже компьютерной техники. Он составил 7%, на 6% меньше, чем годом ранее. Самый агресивный вид пиратства в канале сдает свои позиции.

Кстати, о последствиях использования краденого. Специалисты Microsoft поделились интересными данными. Оказвается, в той или иной мере рискуют 96% невзыскательных пользователей. Именно в таком объеме ПО пираты изменяют код. А еще 12% пользователей получают от флибустьеров "сюрприз" в виде троянских программ.

alt

 

 

 

alt

В борьбе с пиратами затишья не будетВ борьбе с пиратами затишья не будет

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ