Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Компьютер – друг мой!

Компьютер – друг мой!

altДля наших читателей эта проблема, конечно, решена. Но, это не означает, что проблемы цифрового неравенства (а сегодня речь пойдет именно о ней) не существует. Статистика говорит сама за себя: если в США компьютер есть почти у каждого, в развитых странах Европы и Азии ? у половины населения, то в нашей стране владельцев ПК ? менее 30%. Это не просто показатели качества жизни или уровня благосостояния. Это отставание оказывает прямое влияние и на развитие информационных технологий , и на доступность электронных услуг, и, в конечном итоге, на развитие информационного общества в России. Человек, не умеющий работать с компьютером, в наши дни лишен и доступа к информации в Сети, и многих коммуникационных возможностей, в том числе, и возможности расширить сферу своей деятельности, найти новую работу…

Цифровое неравенство ? проблема, решение которой начинается с обучения. И масштабы этой задачи сродни кампании по ликвидации неграмотности. Этим Microsoft занимается уже несколько лет. 

Просветительская работа ? одна из целей российского офиса Microsoft. Много лет компания сотрудничает с российским образованием и в разработке программ подготовки кадров, и в формировании технологической базы. Но есть и другая сторона просветительской работы ? обучение тех, кто не знаком с компьютером, не имеет навыков работы ним.  

Первые центры компьютерной грамотности с бесплатным обучением появились еще в 1990-е гг. Эти проекты были единичными, «точечными», но и они помогали тем, кто стремился овладеть новыми технологиями.  

А в 2006 году стартовал первый действительно масштабный проект с большим числом  центров компьютерной грамотности. Он назывался «Открытый мир информационных технологий» (Information Dissemination and Equal Access, IDEA). В тот, «пилотный» год Microsoft финансировала работу 25 центров компьютерной грамотности, еще столько же центров присоединились к проекту на волонтерской основе. А партнером Microsoft и непосредственным организатором работы стала некоммерческая организация PH International. Созданная сеть компьютерной грамотности росла и проработала 4 года. Обучение в центрах прошли 60 тысяч человек, еще 500 тысяч смогли воспользоваться бесплатными услугами – выходом в интернет, консультациями по поиску работы. 

Модель оказалась успешной, и в 2010 году был запущен проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности». Он в большей степени ориентирован на решение социальных проблем, включение в социум. Много внимания уделяется просвещению о возможностях информационного общества, о доступных электронных государственных услугах. Фокусирование происходит не на самих навыках, а на их применении. Модифицирована и методика обучения, новый курс стал почти полностью интерактивным.  

Ежегодно Microsoft на поддержание деятельности центров компьютерной грамотности в рамках проекта выделяется грант партнеру корпорации, PH International. В настоящее время в проекте участвует более 170 организаций! Востребованность программы очень высока, и весьма важно, чтобы качество работы центров  возрастало и дальше. 

Важно и то, что у каждого из центров ? своя специфика. Среди них есть ориентированные на работу с инвалидами, пожилыми людьми, подростками, социально неблагополучными. Создаются они на базе некоммерческих организаций, учебных заведений, учреждений культуры… 

Два года работы программы «Твой курс» показали ее эффективность. За это время «на ты» с компьютером перешли 150 тысяч человек, а еще 650 000 смогли воспользоваться различными услугами центров. И проект будет продолжен, ? на прошлой неделе очередной грант в 300 тыс. долларов был передан Microsoft в адрес PH International. А значит ? людей, знакомых с компьютером, в нашей стране станет больше. 


Источник: Компьютер – друг мой!

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ