Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Безопасность детей на дорогах начинается с игры

Безопасность детей на дорогах начинается с игры

altУчастие в Imagine Cup начинается для всех конкурсантов по-разному. Одни узнают о конкурсе из Сети, другие – от преподавателей и аспирантов, третьи решаются на участие в конкурсе благодаря рассказам знакомых. Но есть среди участников конкурса и те, для кого подача заявки стало следствием его повседневных занятий. Каким образом? Все очень просто.

Яна Куранова, капитан команды ASTRA из Астраханского государственного технического университета.  и, одновременно – один из участников программы Microsoft Student Partners. Вопрос о том, участвовать ли в Imagine Cup, перед ней и ее однокурсниками Павлом Петровым и Еленой Буряковой не стоял. Тем более, что у команды была и идея, и стремление ее реализовать. Так возник проект с названием, которое говорит само за себя, -- Safety roads for children (Дороги, безопасные для детей).

Родители знают, какую опасность представляет для ребенка дорога. Малыши непоседливы, и часто не осознают опасности, которую представляет движущийся автомобиль. И обучение ребенка правилам поведения на дороге подчас превращается в проблему: ведь у детворы есть масса интересных занятий, которым так мешают правила! Может быть, стоит объединить игру и правила дорожного движения? Тем более, что давно известно: лучший способ привить ребенку полезные навыки – обучение через игру. Решением этой проблемы и занялись студенты АГТУ. Их конкурсный проект – обучающая игра, которая позволит ребенку не только выучить правила дорожного движения, но и выработать у него навыки поведения на дороге и довести их до автоматизма.

Но, для того, чтобы ребенок действительно освоил правила поведения на дороге и, вдобавок, приучился выполнять их, простой игры вряд ли достаточно. Так родилась и оформилась идея игрового онлайн-сервиса, который позволит принять участие в воспитании маленьких пешеходов и их родителям. 

Игровой сервис, созданием которого занялись астраханские студенты, предлагает пользователям и обучение дорожным правилам, и развлечение. Начинается он, конечно, с азов, -- ребенку рассказывают о правилах поведения на дороге, о том, как следует поступать в той или иной ситуации. Насколько подробным будет это обучение – решать родителям, которые при регистрации аккаунта задают необходимый уровень сложности. Потом сервис автоматически «доложит» им о результатах, достигнутых учеником: насколько полно и правильно он выполнил задание. И тем, кто успешно освоил «теорию», сервис предложит закрепить знания на «практике» -- при помощи игры.

Выполнил необходимые задания, «сдал экзамен»? Получи начальный балл, к которому прибавятся бонусы за выполнение заданий многоуровневой игры. Система не забудет и про допущенные ошибки, указав, какие места «теоретического курса» стоит повторить снова.

Наконец, ребятам предложит посоревноваться, даром что это – онлайн-сервис. Виртуальная гонка по городу, в которой необходимо строго соблюдать все правила дорожного движения, -- весьма увлекательное соревнование, тем более, что оказаться за рулем настоящего автомобиля предстоит еще очень нескоро.

Чтобы занять своих детей полезной игрой смогли все желающие, студенты АГТУ предусмотрели  возможность использования нескольких игровых режимов. Это и браузерная игра, и игра для Xbox 360 с возможностью использования Kinect, и мобильное приложение для Windows Phone 7. А сервис Xbox Live позволит маленьким игрокам почувствовать вкус соревнования, сравнивая свои результаты с достижениями других участников.

 

altalt

Команда АГТУ и ее проект пока еще в самом начале. Ребятам предстоит сделать многое – и в техническом обеспечении сервиса, и в разработке софтверного решения, и в наполнении сервиса контентом. К примеру, очень сложным оказалось создание графического решения, и сейчас участники ASTRA заняты поиском художника, который смог бы предложить оформление, способное увлечь маленьких пользователей создаваемой игры.

И, тем не менее, астраханских студентов уже можно поздравить. Желание создать свой проект, способный помочь в решении важной и сложной проблемы, решимость довести его до завершения, готовность работать ради того, чтобы воплотить в жизнь свою идею – все это огромные достижения. И, если поводом для начала такой работы стал Imagine Cup, то, действительно, главное – участие.  Тем более, что Safety roads for children – лишь один из многих проектов капитана команды ASTRA Яны Курановой.

Программа Microsoft Student Partners, с которой она принимает участие -- всемирный образовательный проект Microsoft для студентов, которые становятся представителями корпорации в своем вузе. Это не просто хорошо подготовленные молодые специалисты и знатоки технологий. Участники программы – самые настоящие «посланники» Microsoft в университетах, которые рассказывают своим соученикам о современных технологиях и о том, как с их помощью решаются самые разные задачи, - в экономике, образовании, социальной сфере. И, даже, в быту. Microsoft Student Partner еще и организатор. Ведь такому студенту приходится не только получать знания, но и заниматься организаторской работой, - создавать сообщества, организовывать мероприятия, сотрудничать с руководством вузов и факультетов. Все это необходимо для решения задачи, которая стоит перед ними – пропаганды знаний.


Источник: Безопасность детей на дорогах начинается с игры

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ