Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Обратите внимание на голос

Обратите внимание на голос

altПобеда в Imagine Cup – само по себе большое достижение. Насколько может быть серьезным студенческое соревнование? Вопрос закономерен, если считать научную работу молодых своего рода развлечением. Но, на поверку, оказывается, что за каждым проектом – и серьезная идея, и продуманный подход, и основательная реализация. Не удивительно, что первенство в Imagine Cup достается серьезным проектам. Перед вами -- победитель российского финала 2012 года, проект команды  Bonjour Development

«Слишком поздно». Так врачи обычно говорят тогда, когда медицина уже бессильна бороться с болезнью. И почти всегда эти слова означают, что помощь была бы возможна, если бы больной вовремя обратился к докторам. Как известно, профилактика эффективнее лечения. Но даже традиционная диспансеризация, на которую большинству просто не хватает времени, не в силах выявить подчас страшные заболевания. А сам больной понимает, что с ним что-то не в порядке уже тогда, когда спасение невозможно. Есть ли выход? Ведь регулярно посещать «узких» специалистов практически невозможно. Участники команды Bonjour Development считают, что есть! И, более того, используют конкурс Imagine Cup, чтобы продемонстрировать такое решение.

Нет, универсального средства от всех болезней команда не предлагает, но с одним, опасным и страшным заболеванием, намерена бороться всерьез. Это – рак гортани, десятое по распространенности злокачественное образование и первое по частоте среди онкологических заболеваний верхних дыхательных путей. Заболеваемость раком гортани растет из года в год на 8-10%. И, самое печальное то, что у большинства пациентов недуг диагностируется уже в третьей стадии, когда необходимое частичное или полное удаление гортани. И даже после такой серьезной операции излечиваются только 60% пациентов, а 10% случаев заболевания оканчиваются смертельным исходом.

Помочь в лечении болезни может ее ранняя диагностика. А ведь существенные изменения в голосе, свидетельствующие о заболевании, происходят уже тогда, когда оно переходит в опасную стадию. Обнаружить неблагоприятные изменения человеческого голоса может его акустический анализ. Но, для этого голос человека должен анализироваться постоянно. И источником для изучения могут стать «голосовые метки», которые в наши дни человек оставляет повсеместно, пользуясь мессенджерами или VoIP, системами голосового поиска, программами распознавания речи.

Да, эта идея не нова. Еще 30 лет назад было предложено использовать акустически анализ для выявления голосовых патологий, а сегодня существуют несколько программных продуктов, таких как PRAAT, разработанный в Университете Амстердама. Но, все существующие разработки позволяют проводить исследования только в кабинете врача, нет и решений, позволяющих анализировать накопленные данные в динамике. А разработка студентов из Московского физико-технического института и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники  в сотрудничестве Института проблем передачи информации РАН изначально строится таким образом, чтобы обойти эти «узкие места».

Андрей Поляков, Екатерина Чернова и капитан команды Антон Лысак разрабатывают систему, состоящую из трех основных частей. Приложение Speech analysis tool, которое объединяет модуль анализа речи и систему интеграции, предназначено для анализа слитной речи во время разговора пользователя по телефону или через Skype. Решение Statistic tool, построенное на базе Windows Azure, принимает и обеспечивает хранение полученных данных, проводит статистическую их обработку. Ну а веб-приложение Private Office, основанное на технологиях ASP.Net и Silverlight обеспечивает  работу клиентской части системы: измеряет речевые параметры, позволяет пользователю познакомиться со статистикой, оповещает его о необходимости показаться врачу. Исследователям и специалистам приложение обеспечит доступ к пополняемой базе данных.

Сложная система? Безусловно. Наверное, его сложность легко объяснима. Дело в том, что участники Bonjour Development работают над решением, которое намерены превратить в большой комерческий проект. Они рассчитывают, что их разработка станет явлением на рынке прикладных медицинских ИТ-решений и уже сейчас думают о дальнейшей судьбе своего детища. Его пользователями они видят людей, входящих в группу риска по заболеванию различными патологиями голосовых связок. Это и те, чей труд связан с серьезными голосовыми нагрузками, и люди, предрасположенные к онкологическим заболеваниям гортани и верхних дыхательных путей, и специалисты в области фониатрии и логопедии. Уже существует и схема монетизации разработки, в которой предусмотрена пользовательская подписка и для потенциальных пациентов, и для специалистов. Мобильное же приложение, которое будет выпущено для всех основных платформ, будет распространяться через магазины приложений бесплатно.

Специализированные медицинские ИТ-решения часто называют будущим здравоохранения. И не исключено, что Imagine Cup 2012 поможет старту одного из них. И, как бы не завершился конкурс для команды Bonjour Development, они в любом случае станутся победителями. Ведь реализация такой сложной и важной разработки – безусловная победа.

alt


Источник: Обратите внимание на голос

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ