Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Сбербанка

Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Сбербанка

29 мая 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о массовом распространении вредоносного спама: пользователю приходят сообщения, якобы отправленные Сбербанком. Письма содержат ссылку на архив, в котором скрывается троянец-кодировщик: при попытке открыть такое вложение файлы на компьютере жертвы оказываются зашифрованными.

Письма, в поле «отправитель» которых числится «Сбербанк ОнЛ@йн», а в поле «Тема» — «Сообщение об увеличении задолженности», за последние дни получило множество пользователей. В самом сообщении говорится о том, что получатель «превысил максимальную отсрочку платежа», и предлагается ссылка, якобы позволяющая просмотреть статистику.

alt

По ссылке на компьютер жертвы загружается RAR или ZIP-архив, содержащий файл .SCR, либо данный файл в незапакованном виде. При попытке открыть этот файл хранящиеся на жестком диске компьютера документы и изображения оказываются зашифрованными, а на экран выводится соответствующее сообщение:

alt

Данная вредоносная программа успешно детектируется и удаляется антивирусным ПО Dr.Web. Если же файлы уже зашифрованы троянцем, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • отправьте заявление в территориальный отдел полиции по факту данного преступления. С образцом заявления можно ознакомиться здесь: http://www.gambit43.ru/go.php?forum.drweb.com/index.php?showtopic=282975
  • ни в коем случае не пытайтесь переустановить операционную систему;
  • не удаляйте никаких файлов на вашем компьютере;
  • не пытайтесь восстановить зашифрованные файлы самостоятельно;
  • обратитесь в службу технической поддержки компании «Доктор Веб», создав тикет в категории « Запрос на лечение». Эта услуга бесплатна;
  • к тикету приложите зашифрованный троянцем файл;
  • дождитесь ответа вирусного аналитика. В связи с большим количеством запросов это может занять некоторое время.

Источник: Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Сбербанка

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ