Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Умным стартапам – умные деньги

Умным стартапам – умные деньги

altВ своем первом посте я писал, что успешный стартап состоит из трех основных компонентов: полезной идеи, успешной команды и своевременного привлечения ресурсов. Собственно, о ресурсах я и хотел поговорить.

У стартапов в нашей стране существует какой-то культ инвестиций. Многие команды вместо того, чтобы заниматься созданием и развитием бизнеса, только и делают, что ищут инвесторов. В конечном итоге такой подход редко приводит к появлению успешного продукта, а инвесторы не спешат вкладывать в него деньги. В то же время, компании, развивающейся на рынке, необходимы вливания капитала для развития продукта и увеличении рыночной доли, а значит своевременные и оправданные инвестиции ей все же требуются.

Давайте рассмотрим такие типы инвестиций, как «просто деньги» и «умные деньги». Получить первый вариант инвестиций можно у людей и организаций, обладающих капиталом, однако не имеющих опыта работы на рынке, в котором заинтересован стартап. Эти деньги могут быть полезны серийным предпринимателям, уже имеющим опыт, понимание рынка и необходимые контакты.

Во всех остальных случаях, развитие компании требует не столько денег, сколько экспертизы, связей и помощи инвестора. В большинстве случаев стартапам следует искать «умные деньги», тщательно выбирая инвестора, обладающего сходными интересами на рынке, необходимым опытом и экспертными знаниями.

Не только деньги, но и знания инвестора повышают капитализацию (рыночную стоимость) компании. Создатели стартапа должны видеть в таком инвесторе долгосрочного партнера, который будет работать с ними на протяжении продолжительного времени или всего периода существования стартапа. Такой подход позволит правильно расставить приоритеты в выборе и поиске инвестора. Помните о том, что умные стартапы привлекают умные деньги!

Как найти инвестора?

Прежде всего, следует определиться с тем, на какой стадии находится проект и выбрать соответствующего инвестора. Краткое резюме стадий и потенциальных инвесторов приведено ниже.

Стадия

Определение

Потенциальные инвесторы

Посевная / Seed

Есть идея, сформирована команда стартапа

Личные средства (друзья и семья), гранты, бизнес-ангелы, посевные фонды

Начальная / Startup

Разработан прототип проекта, происходит регистрация компании (при входе первого инвестора)

Личные средства (друзья и семья), гранты, бизнес-ангелы, посевные фонды, венчурные  фонды ранней стадии

Раннее развитие / early expansion

Коммерческая доступность продукта.

Бизнес-ангелы, венчурные фонды

Развитие / expansion

Получение прибыли.

Венчурные и стратегические инвесторы

Подготовка к IPO или продаже / mezzanine

Подготовка к выходу на биржу (IPO) или продаже стратегическому инвестору

Стратегические и венчурные инвесторы, кредитные средства банков

Выход инвесторов / exit

Выход на биржу (IPO) или поглощение стратегическим инвестором

Биржа (массовые инвесторы), стратегические инвесторы

 

Разумеется, таблица отражает лишь некоторую «среднюю температуру по больнице» и возможны разные ситуации. Кроме того, не каждый стартап «доживает» до выхода – некоторые закрываются, а некоторые успешно существуют, осуществляют продажи и приносят прибыль. Ситуация с бизнесом, генерирующим доходы, вполне подходит для бизнес-ангелов, а вот венчурным фондам такая ситуация не интересна, поскольку они ищут своевременный выход – через IPO или продажу «следующему» инвестору, поскольку задача фонда – зарабатывать деньги в определенные сроки.

При выборе инвестора, следует обратить внимание на релевантность опыта членов команды инвестора и успешных проектов, которые были реализованы им раньше. В первую очередь оценивайте репутацию инвестора, его связи, а также пользу, которую он может принести бизнесу.

Как заинтересовать инвестора?

Желание инвестора рисковать, вкладывая деньги в бизнес, имеет свои пределы. Инвестору нужна уверенность в том, что бизнес станет успешным, а инвестиции будут оправданы. Поэтому он оценивает потенциал проекта. Оценивая инвестиционную привлекательность, инвестор взвешивает четыре основных параметра:

1.    Рынок

Размер всего рынка и потенциал его роста, наличие положительных трендов, указывающих на дальнейшее развитие. Ценность продукта для конечного потребителя и важность решаемой проблемы. Наличие конкурентов и других способов решения той же самой задачи. Наличие или отсутствия барьеров выхода на рынок (юридических, технологических и т.п.).

2.    Продукт

Требуемое на создание продукта время (у инвестора есть собственные задачи по срокам выхода из бизнеса и получения прибыли). Наличие технологических рисков и возможности создать продукт в том виде, в котором он предложен компанией. Наличие конкурентных преимуществ. Простота копирования, наличие возможности защитить интеллектуальную собственность.

3.    Ресурсы

Сильная команда продукта (для самых ранних стадий зачастую это определяющий критерий). Стоимость создания прототипа и продукта. Наличие и доступность источников продукта (компонентов, сервисов из которых будет создан конечный продукт).

4.    Потенциал

Уровень сложности и масштабируемость бизнес-модели. Чем проще модель, тем меньше у нее точек риска, а масштабируемость нужна, чтобы увеличивать аудиторию потребителей, повышать доходы без повышения расходов. Наличие позитивных трендов на рынке, которые показывают, что интерес к продукту может расти. Наличие понятной инвестору стратегии выхода – получения прибыли.

Предоставив информацию по указанным пунктам, можно заинтересовать инвестора и перейти к стадии тщательного исследования бизнеса. Это – второй этап взаимодействия с инвестором перед заключением сделки.

Как провести сделку?

Сделка – результат переговоров. Задача инвестора «купить подешевле, продать подороже» и в этом нет ничего зазорного. Проводя переговоры, стартапу важно иметь свою голову на плечах и оценивать вклад, который инвестор может принести в компанию не только в деньгах, но и в экспертизе и возможностях организации бизнес-процессов. Отдавая большую долю компании за сравнительно небольшие деньги и большой опыт, стоит помнить, что 70% от 1000 значительно меньше, чем 30% от 1000000.

Каждая инвестиция должна повышать стоимость компании. Если доля основателя уменьшается, однако стоимость компании растет так, что стоимость доли повышается в абсолютном выражении – это хорошая сделка.


Источник: Умным стартапам – умные деньги

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ