Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Языковой барьер почти преодолен

Языковой барьер почти преодолен

4747_rashid1_lg_37B53D6FИнформационные технологии подарили человечеству множество отличных средств коммуникации, которые в буквальном смысле стирают границы и делают людей ближе друг другу. Например, вы запускаете Skype и свободно общаетесь с друзьями на другой стороне земного шара. Единственным непреодоленным коммуникационным барьером пока остается язык. А представьте, как было бы удобно общаться голосом с собеседником, который говорит на китайском или хинди? Впрочем, кажется, скоро и это станет возможным.

Одним из самых значимых и одновременно самых сложных для реализации в рамках сегодняшнего развития компьютерной техники элементов естественного пользовательского интерфейса (NUI) является человеческая речь. Распознавание и машинный перевод речи – задача, над решением которой ученые бьются на протяжении 60 лет. В последние годы сочетание существующих теоретических и исследовательских работ с возможностями машинного обучения и искусственных нейронных сетей позволило совершить прорыв в этой области. Демонстрация Рика Рашида, директора Microsoft по разработкам, не оставляет в этом сомнений.

 

На видео Рик произносит несколько английских фраз, которые система с минимальной задержкой переводит на китайский с сохранением модуляций его голоса. Интонация – важная составляющая вербальных коммуникаций наравне с точностью словоупотребления. Впрочем, это – не единственное достижение системы. Она значительно реже (более чем на 30%) допускает ошибки по сравнению с существующими аналогами и убедительно доказывает, что уже совсем скоро языковые барьеры будут преодолены. Не исключено, что именно Skype станет первым общедоступным аналогом универсального переводчика из научно-фантастических романов и фильмов.


Источник: Языковой барьер почти преодолен

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ