Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров ЮАР. Путевые ИТ-заметки

ЮАР. Путевые ИТ-заметки

altНу, просили про Африку - будет про Африку. Основная проблема с этой заметкой только одна - с чего начать? Континент-то по размерам совсем не маленький. Положение усугубляется ещё и тем, что наши стандартные "плоские" карты врут - при развертке на плоскость истинный размер огромного африканского континента сильно искажается и не виден полностью. А вот так нагляднее: посмотрите, как легко США, Китай и вся Европа аккуратно помещаются внутри контуров реальной Африки.

 

Africa true

И, разумеется, впечатлений от этого континента очень много. Разные его части сильно отличаются друг от друга и вообще от всего остального мира (при случае обязательно напишу про Нигерию, Кению…) Но начать всё-таки надо с ЮАР. Не только потому, что именно там, как полагают ученые, находится колыбель человечества, не только потому, что именно история ЮАР повлияла на весь континент и мир в целом, а потому что ИТ-инфраструктура этой страны является маяком для всего континента (ну кто бы мне тут разрешил писать только про историю и природу, а?).

Обещаю вернуться к ИТ сразу же, как только поделюсь хотя бы толикой впечатлений о природе и людях. Первый раз, пролетая над Лимпопо, я понял - насколько много я слышал и как мало знал о стране. Горы, пустыни, леса, озера, потрясающие реки + дорожная сеть, которой позавидуют многие "развитые" страны. Тяга к природе и всему натуральному просто чувствуется во всем. Все без исключения ЮАРцы гордятся своей природой. Если история страны вызывает у них противоречия, природу любят все без исключения. Национальные и местные парки и заповедники встречаются повсеместно. Из самых ярких могу можно вспомнить два - Lion Park около Йоханнесбурга и Thakadu River Camp - в каких-то совершенно незаметных 300 км. к северо-востоку от него. Погладить львят и погулять в компании с жирафами и прочими "экзотическими" (для нас, но не для ЮАРцев) животными можно почти в городе.

alt

alt

alt

А в Такаду - понятно, что можно выбраться на полномасштабное сафари, но самой запоминающейся частью стал сам "номер" в гостинице. Да, в нем были всякие 4-5-звездочные обычности и удобства, но сам факт того, что ты спишь в брезентовом тенте посередине саванны - запоминается навсегда. Звуки реальной дикой природы, запахи и полное (очень справедливое) ощущение того, что тебя от дикой природы, кроме брезента не отделяет ничего.. Да-да, это можно считать ненавязчивой рекламой именно этого отеля :-)

alt

alt

alt

Ну а то, что в ЮАР повсеместно можно найти просто потрясающие стейки и местное вино за совершенно смешные деньги - заставляет влюбиться в страну и сердцем, и желудком. Ниже - панорама Кейптауна. Никак не связано с вышеописанным, просто самый красивый и яркий город ЮАР, на мой взгляд.

alt

Но давайте ближе к ИТ. Эта отрасль, как и многие другие, напрямую связана с историей экономического развития страны и ее главными индустриями: морской логистикой и разработкой полезных ископаемых (в том числе знаменитых алмазов). Можно было бы полностью наполнить эту статью только описанием железа и ПО, задействованного на автоматическом горнодобывающем оборудовании местных компаний. Мой знакомый MVP рассказывал, как он интегрировал SharePoint в систему управления абсолютно роботизированными аналогами наших карьерных КрАЗов. Понятно, что когда твоя задача - перемещать целый кузов сырья с высоким содержанием алмазов, то один из приоритетов - по возможности исключить человеческий фактор. А вообще там интересных кейсов много – вот RSS лента всех публично доступных проектов в ЮАР, осуществлённых при участии Microsoft.

В силу географической удаленности страны (да-да, это тот самый край земли, почти дословно) - магистральные линии всемирной паутины всё ещё в дефиците. Ситуация с интернетом значительно улучшилась, после Чемпионата Мира по футболу, но всё равно остается достаточно напряженной. Помню, первое резкое столкновение с реальностью случилось при попытке посмотреть какой-то ролик на YouTube из офиса Microsoft в Йоханесбурге - смотреть на слово "buffering" так долго было действительно непривычно. Но всё меняется к лучшему буквально день ото дня.

Africaweb

Ситуация со специалистами в области ИТ была тоже не самая радужная, но очень быстро меняется к лучшему. Апартеид и неравномерный доступ к образованию не могли не сказаться на качеств и количестве ИТ-специалистов. И тем не менее потенциал ИТ-сообщества в ЮАР сейчас настолько высок, что первые 2 страны, где разработчики получили доступ к Магазину Приложений Windows 8 в регионе Ближнего Востока и Африки, были Израиль и ЮАР.

Хотел было я по традиции взять интервью у кого-нибудь из русскоязычных товарищей из ЮАР (их там очень даже есть, и я обязательно попрошу их высказаться в комментариях). Но в этот раз отступлю от традиции, чтобы порушить какое-то количество евроцентристских стереотипов и мифов, которые нам навязывали уроки истории и географии. Например, если вы, как некогда и я, уверены, что Мыс Доброй Надежды - самая южная точка Африки - посмотрите на карту ещё раз :-). Словом, интервью будет с настоящим южноафриканцем в 5-м поколении, Сулиманом Нур Махомедом, моим коллегой и хорошим другом из этой части света.

Suleiman

- Сулиман, расскажи, пожалуйста, немного о стране и себе моим друзьям и коллегам из русскоязычного ИТ-сообщества. И если можно, начни с небольшого объяснения такого «неожиданного» имени для южноафриканца.

- ЮАР – страна с очень богатой историей. Известное второе название страны – «радужная нация» (rainbow nation), возникшее благодаря удивительному разнообразию культур и национальностей, которые по праву считают ЮАР своим домом. Корни большинства населения страны уходят в народы Африки, Европы и Азии (а небольшой частью даже в Россию и Восточную Европу), хотя семьи уже многие поколения проживают на территории ЮАР. Интересный побочный эффект оказал тот же Апартеид – традиционные ценности различных национальностей, религиозные и культурные особенности, остались очень сильны и отличны между собой (не только по акцентам и диалектам языка). Так что это краткое объяснение к вопросу моего имени – это нормальное арабское имя для африканского мусульманина индийского происхождения.

- Что бы ты отметил как особенности ИТ-сообщества в ЮАР?

- Южноафриканское ИТ-сообщество очень сплочено внутри себя, но стремится быть значимой частью глобального комьюнити. Наверно это идет от наших региональных проблем, связанных с географической удаленностью, исторически низким уровнем распространения ИТ и высокоскоростного доступа в интернет. Всё это, плюс, некоторая политическая нестабильность заставляли достаточно большое количество квалифицированных ИТ-специалистов искать возможности карьерного роста на более развитых рынках Великобритании, Европы и США, где знания и желание менять мир востребованы шире. Еще одним трендом до последнего времени была миграция штаб-квартир локальных стартапов на всё те же развитые рынки после достижения значимых успехов в ЮАР (с прицелом для дальнейшего интернационального развития). Как один из примеров - http://www.gambit43.ru/go.php?www.k2.com. Но к счастью эти тренды меняются, благодаря значительным инвестициям в доступность интернет-каналов (в первую очередь, вдоль западного и восточного побережий ЮАР), а также стремительным ростом покрытия сотовой связи. Траффик дешевеет в геометрической прогрессии, а процент населения с доступом к интернет вырос с ~10% до ~ 17% за последние 2 года. (Предлагаю читателям самостоятельно провести параллели с Российской ИТ-историей и понять какой потрясающий рынок растет на глазах – прим. Р.М.)

- Планируются ли какие-нибудь значимые ИТ-события, в которых могло бы принять участие глобальное ИТ-сообщество?

- Microsoft ЮАР на протяжении последних 13 лет традиционно открывает двери самой большой ИТ-конференции на континенте - TechEd Africa. И 16-19 апреля 2013 года мы ждем новой встречи с более чем 6 тысячами ИТ-специалистов и разработчиков со всего мира и, конечно же, континента. Конференция пройдет в г. Дурбан. Несмотря на то, что центрами ИТ являются Йоханнесбург и Кейптаун, ни один из них уже не может вместить такую крупную конференцию. Кроме TechEd мы ежегодно организуем серию региональных мероприятий TechDays, которые проходят в нескольких городах и собирают около 2 тыс. участников.

- В этой статье я попытался развеять несколько мифов о ЮАР. Просто для симметрии, поделись, пожалуйста, своими представлениями о России?

- Многие при слове «Россия» могут представлять некое абстрактное очень холодное место с большим количеством снега, старыми машинами и, разумеется, водкой. К сожалению, слишком много голливудских «шедевров» времен холодной волны способствовало этим представлениям. Но говоря серьезно, Россия однозначно признана как страна с очень высоким потенциалом роста. Отчасти это стало очень хорошо известно и обсуждаемо в ЮАР, т.к. сама ЮАР недавно присоединилась с списку стран БРИКС.

- A есть ли у тебя какие-нибудь пожелания для участников ИТ-сообщества из этой самой части северного полушария?

- Конечно! Благодаря технологиям мир становится гораздо более «плоским». И успехи ИТ-специалистов из России не могут не отразиться положительно на ЮАР, и наоборот. Windows 8 как раз отличная глобальная платформа и возможность для всех ИТ-специалистов и разработчиков. Я знаю, что наши страны очень похожи (хоть и находятся на разных стадиях развития ИТ), и было бы очень здорово увидеть, как опыт, уже наработанный в России, может применяться в ЮАР и наоборот. Пользуясь случаем, с удовольствием приглашаю российских экспертов на TechEd Africa!

 

Спасибо всем читателям за внимание! Ну а тем, кто захочет связаться с командой из ЮАР – дайте знать, буду рад познакомить лично. Заранее спасибо за комментарии и вопросы, если есть :-)

P.S. Коллеги, которые недавно побывали в ЮАР на Circle of Excellence (наградная поездка для самых-самых из Microsoft), приглашаются в комментарии, чтобы поделиться свежими и, возможно, менее предвзятыми впечатлениями о ЮАР. А то ведь скажут, что каждый кулик свое болото только хвалит.

С наилучшими пожеланиями, Ренат Минаждинов


Источник: ЮАР. Путевые ИТ-заметки

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ