Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Больше, чем память

Больше, чем память

mlbДва года назад мы писали об исследователе Microsoft Research Гордоне Белле – человеке, который хочет помнить все, что случилось в его жизни. Желание не странное, если принять во внимание кривую забывания, ложную память, вытеснение и другие особенности человеческой памяти, знание о которых позволяет с уверенностью говорить: в среднем, человек не помнит практически ничего из того, что с ним было на самом деле.

За последние два года проект эволюционировал. Теперь Гордон Белл и его соавтор Джим Геммел используют в своей работе облачные системы хранения и обработки данных. Программное обеспечение также стало более сложным и «умным».

Так, по словам самого Гордона, если раньше он сохранял только самую общую информацию о тех фильмах, которые посмотрел, книгах, которые прочел, встречах и переговорах, в которых участвовал, и тратил на это довольно много времени, - сейчас все эти действия осуществляются автоматически. От него требуется только добавлять к ним комментарии, фиксирующие его впечатлениях. Кроме того, носимая фото- и видеокамера, запечатленная на самой известной фотографии Белла, была дополнена целым рядом других датчиков, анализирующих частоту пульса, уровень кислорода в крови или количество двуокиси углерода в воздухе и др. Показания последних могут в буквальном смысле спасти жизнь, в случае, если врачу потребуется точный ответ на вопрос: «Когда вы впервые это почувствовали?».

 

А главное – теперь программа «расширенного доступа к воспоминаниям» доступна всем желающим, которых с каждым годом становится все больше. Белл и Гиммел издали книгу Your Life, Uploaded: The Digital Way to Better Memory, Health, and Productivity, в которой рассказывается о практическом опыте сохранения, каталогизации и доступа к воспоминаниям. Сегодня, когда практически все пользуются социальными сетями, мобильными устройствами и целым рядом других облачных сервисов и вычислительного оборудования, сохранять воспоминания стало значительно проще, чем когда Белл приступил к своему проекту и начал оцифровывать «аналоговые» архивы записей, фотографий, видео и других материалов.

Сегодня, чтобы начать сохранять данные о своей жизни, достаточно принять подобное решение. Причем, скорее всего, вам потребуется минимум дополнительных устройств и ПО. Возможно, вы захотите использовать для лайфлогинга собственный смартфон или такую компактную интеллектуальную камеру с GPS, которая самостоятельно принимает решение о том, какие события вашей жизни заслуживают того, чтобы их сохранить.

omg_life_autographer-240912

А может быть, вы дождетесь появления ее более компактных аналогов, вроде этого.

memoto


Источник: Больше, чем память

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ