Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Развлечения или развитие? И то, и другое!

Развлечения или развитие? И то, и другое!

altРодители на собственном опыте знают, насколько легко в наши дни дети осваиваются во Всемирной Сети. Не удивительно: здесь к их услугам масса развлечений, начиная от игр и заканчивая социальными сетями, в которых можно общаться со сверстниками. Но столь же легко ребенок превращается в пассивного потребителя контента. И опасность не только в том, что содержание тех или иных сайтов может оказаться для детской психики губительным. Страшно и то, что ребенок не вырабатывает привычки целевого использования информации, работы с ней.

Для защиты детей от нежелательного для них контента существует много действенных средств. Это и индивидуальные настройки безопасности и оповещений в Windows 7, и функция «родительского контроля» (Parental Controls, Windows Live Family Safety 2011, а также Zune), ограничивающая доступ к различным играм и программам и контролирующая время, проводимое ребенком за компьютером. Все это – средства ограничения, решающие проблему прямого запрета.

Но, помимо запретов, существуют и другие методы воспитания. Они давно и хорошо известны: обучение через игру, вовлечение в полезную деятельность. И для того, чтобы не только ограничивать «сетевую» энергию ребенка, но и направлять ее в созидательное русло, есть отличный инструмент.

Мы уже рассказывали о Kodu среде программирования, созданной в Microsoft FUSE Labs и предназначенной для детей. Реализованная первоначально на Xbox 360, год назад Kodu вышла и в версии для ПК. Простое и увлекательное программирование в Kodu позволит ребенку создать свою собственную игру. Более того, к проекту можно подключить и друзей, – в среде реализованы функции социальных коммуникаций.

А вчера, во время Форума безопасного интернета, был представлен Кубок Kodu - соревнование, организованное Microsoft для российских школьников. Участие в нем дат ребятам возможность создать свой игровой мир, развитьь свои творческие способности, больше узнать об самих информационных технологиях. Как подчеркивает президент Microsoft в России Николай Прянишников, конкурс способен привлечь внимание ребят всех возрастов, – ведь продукт Kodu доступен даже самым младшим школьникам. Самое главное в этом конкурсе – в увлекательной форме показать детям, что компьютер – это не только окно в богатый информационный мир, но и инструмент, позволяющий развивать свой потенциал и заниматься творчеством. Kodu Cup поможет родителям превратить детей из потребителей контента в создателей и даже программистов!

Правила конкурса опубликованы на специальном сайте, регистрация участников будет открыта в середине февраля. Соревнование будет происходить в трех номинациях: лучшая детская программа автора от 6 до 13 дет, лучшая детская программа автора от 14 до 17 лет и наибольше количество игр. Последняя номинация предназначена для учителей. Кстати, призы для победителей приготовлены весьма соблазнительные, – Xbox 360 с сенсором Kinect. Кто станет их обладателем, будет торжественно награжден 1 июня!


Источник: Развлечения или развитие? И то, и другое!

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ