Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров За стартапы проголосовали деньгами

За стартапы проголосовали деньгами

altВсю прошлую неделю в московском офисе Microsoft было людно. И это неслучайно: в течение пяти дней здесь проходила первая в России Mobile Acceleration Week, неделя для стартапов и разработчиков мобильных приложений. В ней приняли участие представители двух десятков молодых компаний, создающих мобильные приложения в России. А собрались они в офисе на Крылатских Холмах ради того, чтобы создать прототипы или даже работающие приложения для смартфонов под управлением Windows Phone 7. Отметим сразу: цель достигнута, и через некоторое время эти разработки пополнят Windows Phone Marketplace.

alt

Подобная неделя проводилась в России впервые.  С 19 по 23 марта для разработчиков была проведена целая серия образовательных семинаров и мастер-классов с участием экспертов Microsoft и партнёрских организаций. Все стартапы, ставшие участниками Mobile Acceleration Week, получили помощь в создании оптимального дизайна приложения, техническую поддержку, профессиональные консультации в области PR и продвижения.

Кстати, полученные презентационные навыки участники Mobile Acceleration Week смогли опробовать на практике сразу же. Кульминацией MAW стал Media Day – конкурс лучших стартапов, жюри которого составили журналисты.

Условия Media Day были просты. Перед жюри, участники которого получили виртуальные деньги (кстати, весьма похожие на тысячедолларовые купюры), в течение пяти минут выступали представители стартапов. Только боролись они не за голоса, а за инвестиции – те самые «купюры», которые отдавали им  арбитры. И соревнование получилось нешуточным. И молодые предприниматели, и члены жюри, в котором компанию журналистам cоставили несколько сотрудников Microsoft, воспринимали происходящее со всей серьезностью. Неудивительно: участники MAW получили возможность представить свои проекты прессе, а журналисты ? найти новый, практически эксклюзивный материал для своих будущих статей. И вопросы, которые задавались представителям стартапов, были, в основной своей массе, «не в бровь, а в глаз». Впрочем, никто из стараперов в грязь лицом не ударил: ответы на вопросы, и технические, и экономические, были четкими и быстрыми.

«Инвесторы», к слову, в накладе не остались. Самый прозорливый из них, больше всех вложивший в стартап-победитель, стал обладателем  Nokia Lumia 800 J. А стартапы, вместе с опытом, получили известность в журналистской среде ? серьезное конкурентное преимущество.

Лучшим представители медиа признали проект ClipClock.com, команда которого разрабатывает сервис, помогающий пользователям выбрать нужный момент в видеоролике независимо от его длительности и сделать доступным для других пользователей. Генеральный директор компании Алексей Крайнов рассказал, что сервис будет иметь как веб-, так и мобильный интерфейс, а в ближайших планах разработка приложения для Windows Phone 7.

Второе место занял проект «Норма Сахар», который в феврале получил грант от Фонда посевного финансирования Microsoft. Его разработка позволяет постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом и в полуавтоматическом режиме рекомендовать необходимые дозы инсулина с учётом содержания углеводов в пище и физической нагрузки. Кроме того,  с помощью сервиса пользователи могут получить онлайн-консультацию от врача.

Ну а третье место поделили между собой сразу два проекта – KwikPik.me и Speaktoit. KwikPik.me – это сервис онлайн-заказа такси, который напрямую связывает пассажира и водителя. Speaktoit – мобильное приложение, голосовой ассистент, который может отвечать на запросы по поиску информации, отправке СМС, звонков, запуску приложений, созданию заметок.


Источник: За стартапы проголосовали деньгами

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ