ОС для дома

В наших домах появляется все больше устройств, которыми можно управлять дистанционно, а также создавать для них настройки и правила. Камеры, датчики движения, электронные замки, охранные системы,  осветительные и обогревательные приборы, климатическая техника, телевизоры, компьютеры, стереосистемы и игровые приставки делают нашу жизнь безопаснее, удобнее и  интереснее. Однако до последнего времени каждое из них требовало индивидуальных настроек и отказывалось работать в качестве элемента единой инфраструктуры. С программой Home OS, разработанной в Microsoft Research, этот последний барьер, отделяющий нас – простых пользователей – от владельцев настоящих «умных домов» может быть преодолен. 

Home OS – это программное решение на базе Windows Azure, которое позволяет пользователю и программисту работать с домашней электроникой и бытовой техникой, как с периферией PC. Если создатели большинства существующих сегодня «умных домов» использовали закрытые программные и аппаратные решения, позволявшие подключать ограниченный набор устройств, выполняющих определенные задачи и сценарии, то Home OS – открытая система, которая предоставляет возможность подключать различные устройства и управлять ими при помощи смартфона. Например, если вы подключите к Home OS кондиционер, освещение в комнате и электронный замок, вы можете быстро и просто задать следующий сценарий: когда открывается дверь, свет в комнате включается, кондиционер начинает охлаждать воздух до заданной температуры.   Еще больше возможностей дает сенсор Kinect, который может использоваться в качестве универсального датчика для всех остальных устройств, реагируя на присутствие, движения и жесты пользователя.

Сейчас Home OS проходит тестирование в домах своих создателей, кроме того, она доступна для бесплатного использования и разработки в некоммерческих целях.  Свои сценарии использования, драйверы для различных устройств и другие решения на базе Home OS создают студенты целого ряда крупных университетов. HomeMaestro, приложение для автоматизация дома и загрузки драйверов, работа которого демонстрируется в видео-ролике, прекрасно иллюстрирует потенциал HomeOS.


Источник: ОС для дома

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ