Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Умная идентификация для умного телефона

Умная идентификация для умного телефона

altДесять лет назад потеря мобильного телефона означала для большинства из нас потерю контактов. Приходилось переписывать их из бумажной записной книжки и со стикеров возле полочки с «домашним» телефоном. Сегодня потерять мобильник – все равно, что потерять ноутбук. В нем может храниться практически любая информация: рабочая переписка, документы, финансовые и личные данные, фото – и видеофайлы, списки покупок, задач, календарные планы на год вперед...

В каком-то смысле это – лучшее доказательство того, что современные смартфоны стали практически полноценными компьютерами. Но тем, кто потерял свой смартфон или стал жертвой кражи от этого не легче.  Теперь мы переживаем не только из-за стоимости устройства, но и из-за ценности данных, которые могут попасть в руки чужого человека.

Прекрасно осознавая эту проблему, разработчики уже давно оснастили все мобильные ОС и большинство программ паролями, но и это – не идеальное решение. Постоянные требования ввести логин и пароль никого не радуют, к тому же не всякий пароль удовлетворит специалиста по ИБ.

Чтобы найти оптимальный способ идентификации пользователя девайса, специалисты Microsoft Research и Университета Южной Каролины провели совместное исследование. Ученые пришли к выводу, что современному человеку важно, чтобы его общение с мобильным устройством было удобным и простым: устройство должно «понимать» что, как и зачем делает пользователь и запрашивать идентификацию на основании пользовательских сценариев. Например, после завершения разговора, вы убираете телефон в карман или сумку – это значит, что пароль вводить при следующем наборе номера не обязательно, ведь телефон не расставался с владельцем. А если же, завершив разговор, вы кладете его на стол или любую другую горизонтальную поверхность (в такси или самолете) и на продолжительное время теряете контакт с ним, пароль необходим.

Кроме того, авторы предлагают ввести автоматическую оценку уровня ценности информации. Так, например, доступ к новостям, данным о погоде и пробках на дороге, может предоставляться без пароля, а доступ к переписке, облачному диску, финансовым данным или документам – только после идентификации.

Для реализации этой концепции системы идентификации в смартфоне должны использовать различные датчики – компас, акселометр, спутниковое позиционирование, бесконтактные датчики, определяющие, что смартфон находится вблизи другого гаджета, принадлежащего тому же пользователю. Кроме того, большая роль отводится таким средствам идентификации, как распознавание изображения, голоса и пр.

В ходе эксперимента было доказано, что подобная система может на 42% снизить количество запросов идентификации и существенно повышает защищенность устройства. Резонный вопрос по поводу энергопотребления такой системы безопасности исследователи предполагают решить за счет облачных вычислений,  а также интеллектуальных систем энергосбережения.

Впрочем, каждый пользователь вправе отменить все возможные требования идентификации, если он не использует смартфон в компании и это не противоречит корпоративным стандартам ИБ. Но, как показывает практика, такое решение в итоге приводит к разочарованиям. Нельзя работать с информацией и не думать о ее защите – это две стороны одной монеты и одного без другого просто не бывает.

 


Источник: Умная идентификация для умного телефона

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ