ИТ-диагноз

Result_ExamplesВ нашем блоге мы уже рассказывали о том, как ученые из Microsoft Research помогают в борьбе с распространенными заболеваниями, создавая новые исследовательские, диагностические и даже хирургические инструменты. На самом деле медицина – одна из тех областей знания, где эффективность ИТ сложно переоценить. Не удивительно, что врачи, консервативные в некоторых иных вопросах, всегда готовы к сотрудничеству с исследователями Microsoft, такими как Роб Книс (Rob Knies) и Дарко Зикиц (Darko Zikic). Их исследование должно помочь в диагностике опухолей мозга, в частности - такой опасной злокачественной опухоли, как глиобластома.

В сотрудничестве с врачами Cambridge University Hospital исследователи разрабатывают компьютерные программы, которые позволяют автоматически выделить опухоль на снимках мозга, полученных при помощи МРТ. Фактически речь идет о двух программах, одна из которых автоматизирует и значительно сокращает время сегментации двухмерного изображения (определение тканей в магнитно-резонансной томографии). Вместо стандартных часа-полутора на это уходит не более 15 минут. Вторая должна в полностью автоматическом режиме выявлять и маркировать опухоль на трехмерном изображении. Эта программа является обучаемой и сейчас накапливается необходимая база данных для ее эффективного функционирования.

В публикации самого Роба Книса, посвященной этой работе, говорится о том, что врачи, участвовавшие в тестировании и обучении создаваемых диагностических программ, были исключительно заинтересованы в сотрудничестве и неоднократно указывали на огромный потенциал этой работы в области быстрого и надежного автоматизированного диагностирования самых различных заболеваний.

Фактически это исследование ученых из MSR еще на один шаг приближает нас всех к реальному воплощению «автохирурга» - машины, которая присутствует в сотнях фантастических романов и сочетает в себе возможности лучшего диагноста, хирурга и терапевта.


Источник: ИТ-диагноз

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ