Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Со смартфоном в поездке

Со смартфоном в поездке

new_year_destination_643471До новогодних каникул остались считанные дни. Кто-то останется дома, кто-то отправится в теплые края, греться на пляжах. А некоторые поедут осматривать достопримечательности в те города, где раньше не бывали. Вот им то и пригодятся в путешествии приложения, которые помогут сориентироваться в незнакомом городе. И не только на карте (для этого чаще всего вполне достаточно хорошо известных сервисов), но и в паутине маршрутов городского транспорта. В конце концов, осматривая достопримечательности, хорошо и ноги поберечь. Что уж говорить о планировании поездки или о необычных местах, которые хорошо бы увидеть своими глазами.

Приложений для путешественников очень много. Пытаться рассказать о всех – безнадежная затея. Поэтому остановимся только на некоторых, не самых известных, но весьма примечательных и удобных.

Если у вас Nokia, то вы наверняка не понаслышке знаете, что такое Nokia Maps. Но не всем известно, что у финской компании есть и другой сервис, который может оказаться очень полезным для путешественников – Транспорт Nokia. Его прелесть в том, что сервис объединяет информацию о маршрутах общественного транспорта крупнейших городов мира. Так что, окажись вы в Париже или Лондоне, наверняка будете иметь актуальную информацию о том, как добраться в тот или иной уголок города не на такси, а автобусом или на метро. Кстати, при помощи Транспорта Nokia можно проложить маршрут и совместить поездку с осмотром достопримечательностей из окна. Но, не забудьте уточнить заранее, имеется ли в сервисе информация о транспортных маршрутах того города, в который вы собираетесь. Россия в нем, к примеру, представлена только Москвой и Петербургом, а вот ни одного города Китая или Японии разработчики пока еще не учли. Полный список городов, где работает Транспорт Nokia есть на страничке проекта. В любом случае, нужно иметь в виду, что это пока лишь beta-версия сервиса, а приложение доступно только владельцам смартфонов Nokia.

Если вы собрались не в Европу, а намерены путешествовать по России, то весьма полезным окажется приложение City Eye. Это весьма насыщенный путеводитель с привязкой к картам. Приложение определяет ваше местоположение, показывает его на карте и сообщает о находящихся поблизости городских объектах – кафе и ресторанах, кино, театрах, магазинах, банкоматах. Информацию об этих объектах City Eye черпает из почти бездонной базы сервиса 2Gis. Кстати, пригодится приложение и тем, кто отправляется в поездку на Украину, в Казахстан или в Италию.

City Eye

Транспорт NokiaPepperoniTeamТем, кто пользуется аппаратами других марок, унывать не стоит. Существует масса справочников для туристов, посвященных самым разным городам. Не все они столь функциональны, но представление о том, где находятся достопримечательности, и как к ним добраться, они дадут. Хороши «гиды» для смартфонов, которые выпускает компания Interprone. Их уже несколько десятков, главным образом – для городов США и Канады, но есть приложения, посвященные и европейским и азиатским. Так что, если вы едете в Нью-Йорк, Дюссельдорф, Вену или, скажем, в Париж, то без информации точно не останетесь. А здесь, между прочим, не только перечень достопримечательностей с «привязкой» к карте, а еще и часы работы музеев, цены на билеты, фотографии и многое другое. Полный список городов, для которых выпущены справочники, можно посмотреть на страничке разработчика в Маркете. Кстати, аналогичные приложения, но с несколько меньшим функционалом, делает и компания PepperoniTeam. Правда, ее коллекция городов несколько шире.

Если вы придерживаетесь принципа «сам себе экскурсовод», или просто не доверяете гидам, то обратите внимание на приложение Wiki Talking Tours. Как вы догадываетесь, этот путеводитель основан на информации из статей Википедии. Достоинство приложения не только в том, что оно привязывает географические объекты к карте. Оно еще умеет «говорить». Определяете свое местоположение, одеваете наушники и – добро пожаловать на экскурсию на русском языке по окружающим достопримечательностям!

Любите вести дневник путешествий? В этом случае вам поможет TravelJournal – небольшое приложение, которое позволяет структурировать информацию о посещенных городах и странах. Поделитесь с ней своими впечатлениями, а необходимую справочную информацию (что, где и когда) она подставит в ваш рассказ самостоятельно. Кстати, TravelJournal еще и подберет красивую иллюстрацию для путевой заметки.

Путешественникам, которые проголодались, но с недоверием относятся к незнакомым кафешкам, можно посоветовать пару приложений, которые помогут найти ближайшие заведения хорошо известных сетей. Предпочитаете Starbucks или McDonald’s – скачивайте соответствующие приложения! Приятного аппетита!

Find MY McDonald's

Find MY StarbucksWiki Talking ToursЭти приложения, конечно – только капля в море разных сервисов для туристов. Самые известные и популярные вы наверняка будете использовать в путешествии. Но и те, о которых мы сегодня рассказали, могут оказаться полезными. Вернетесь – не забудьте рассказать. И об отпуске, и о приложениях.


Источник: Со смартфоном в поездке

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ