Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Увидимся в Петербурге на Imagine Cup 2013!

Увидимся в Петербурге на Imagine Cup 2013!

altВот и все. Imagine Cup 2012 стал историей. Тем, кто наблюдал за ним, он запомнится яркими командами и проектами, острой борьбой между участниками конкурса, идеями и их оригинальным исполнением. И, конечно, международным финалом. Ведь Австралия – самая настоящая экзотика для жителей большинства стран, и, тем более, для молодых людей, у которых особенно остро восприятие всего нового.

Проекты, которые были представлены в Imagine Cup 2012 – лучшее тому доказательство. Борьба с болезнями, модернизация образования, охрана окружающей среды, – все эти глобальные проблемы конкурсанты предлагали решать необычно, современно, оригинально. Они особенно остро видят проблемы в жизни людей и искренни в своем желании изменить мир к лучшему, тем более, когда помощь в этом могут оказать современные технологии.

Ребята из Москвы, Перми и Томска, объединившиеся в команду Bonjour Development посвятили свои силы борьбе со страшным заболеванием раком гортани. Их целью стал поиск путей предотвращения опасной болезни. И пусть победители российского финала так и не попали в «суперфинал» Imagine Cup 2012, они, как и все участники австралийского форума молодых талантов, все равно оказались победителями, – в борьбе за свою идею, за возможность ее реализовать и поделиться ею со всем миром. И российские студенты, конечно, заслужили свою «минуту славы»: множество интервью, внимание экспертов, интерес потенциальных инвесторов. Поездкой в Австралию для Bonjour Development все только начинается.

altА победили в Imagine Cup на этот раз студенты из такой близкой нам Украины, за которую мы искренне болели в суперфинале! Ребята из команды Quadsquad создали Enable Talk – систему помощи немым. Это специальные перчатки, оснащенные множеством сенсоров и датчиков движения, которые передают данные о жестах на мобильное устройство. А уже оно, проанализировав полученную информацию, генерирует голосовое сообщение, транслирует язык жестов в обычную речь. Выглядет проект в целом очень впечатляюще, возле стенда ребят с самого начала был ажиотаж.

Японские студенты, котрые изначально стали фаворитами, из команды Coccolo представили на конкурс проект All lights –интеллектуальную энергосберегающую систему для работы светодиодных ламп в помещении. Этот проект занял второе место. Ну а бронзовые медали получили португальцы, команда wi-Go, с проектом управляемой жестами робота-тележки для людей с ограниченными возможностями. Она автоматически следует за своим владельцем благодаря объемному зрению датчика Kinect.

Вместе с кубками победители получат и денежные призы, – 25, 10 и 5 тысяч долларов США за первое, второе и третье места соответственно. Сумма грантом, кстати, в новом году удвоится, так что ребятам есть за что побороться в следующем году!

Кстати, не останутся без награды и россияне. Специальную награду для преподавателей-наставников получил ментор и судья Imagine Cup Андрей Устюжанин из МФТИ. Ну а еще одна победа России, конечно, – будущий всемирный финал Imagine Cup, который в 2013 году пройдет в Санкт-Петербурге.

Это – самая настоящая победа! Ведь для того, чтобы принять у себя финал Imagine Cup страна должна соответствовать очень жестким требованиям. Организаторы конкурса доверяют проведение финала тем странам, студенчество которых отличается высокой образованностью и отличным уровнем технологических знаний. В такой стране конкурс должен получать поддержку со стороны ИТ-индустрии, государственных и общественных организаций. Город, в котором проводится конкурс всегда – один из мировых культурных центров. Правда же, все это – о России и Санкт-Петербурге!

Флаг конкурса в Сиднее был передан президенту Microsoft в России Николаю Прянишникову и генеральному директору Агентства стратегических инициатив Андрею Никитину. И это значит, что через год северная столица России станет на несколько дней еще и технологической столицей мира. А мы все – свидетелями крупнейшего в мире соревнования студенческих технологических проектов.

Imagine Cup 2012 завершен. Увидимся в Санкт-Петербурге, на Imagine Cup 2013!


Источник: Увидимся в Петербурге на Imagine Cup 2013!

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ