Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Великолепная семерка!

Великолепная семерка!

Количество приложений для Windows Phone превысило 80 тысяч. В этом есть и заслуга российских разработчиков, число которых выросло более чем в 3,5 раза по сравнению с сентябрем 2011 года, когда в России стартовали продажи телефонов на Windows Phone 7. При этом доступность и простота средств разработки позволяет держаться в топе Marketplace не только продуктам крупных компаний, но и качественному, креативному мобильному софту отечественных разработчиков-одиночек.

Вчера на совместном мероприятии Microsoft и Nokia рассказали журналистам о перспективах экосистемы Windows Phone, развитии Marketplace и о тесном сотрудничестве с российскими мобильными девелоперами.

 Какие приложения популярны сегодня?

altРассказывает Сергей Руденко, руководитель отдела взаимодействия с разработчиками Nokia в Евразии

 -  Какие программы оказываются в топе Marketplace? Сегодня наиболее популярны онлайн-сервисы (Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники), погодные сервисы, интернет-кинотеатр IVI, программы для чтения книг  и т. п. Но важно отметить, что обязательной составляющей успеха  лидеров стало использование стиля Metro.

Metro - плод серьезных исследований в области юзабилити, отшлифованный командой специалистов Microsoft. И хотя никто не запрещает девелоперам оформлять приложение в любом виде и стиле, наиболее правильно и рационально использовать в приложениях интерфейс самого телефона: принцип панорамы – сдвигающихся по горизонтали окон, связанных по смыслу, а также живых плиток-виджетов на рабочем столе, которые показывают в динамике происходящее в приложении без лишних «кликов»!

Многие разработчики уже увидели преимущества Metro. Хорошим примером реализации может послужить погодный сервис ГисМетео, которое вышло сравнительно недавно и пользуется большим успехом в Marketplace.

В  российском сегменте Marketplace  много примеров популярных приложений, разработчики которыхв полной мере использовали преимущества Metro: справочник Кинопоиск, агрегатор вакансий Head Hunter и целый ряд других.

Примечательно, что пользователи сами голосуют вниманием и кошельком за стиль Metro и единообразие в дизайне приложений, которые они устанавливают. Отсюда вывод – для всех разработчиков: если вы работаете с WP7 – не надо изобретать UI!

Поддержка разработчиков

altРассказывает Сергей Езык, руководитель российского отдела мобильных решений Microsoft

   - Основное количество разработчиков приложений на Windows Phone 7  проживает в Москве и Петербурге, а также крупных городах, например в Омске или Новосибирске. Но если составить «карту девелоперов РФ», то на ней мы увидим множество городов, поселков и даже деревень: Кайдаково,  Костамукша, Беркакит и многие другие населенные пункты, о которых не всякий-то сходу скажет, где они находятся! Это – прекрасная иллюстрация доступной возможности  писать мобильные приложения для нашей платформы и зарабатывать на них. Средства разработки бесплатны, добавление приложений в Marketplace   для студентов также бесплатно, для остальных разработчиков - 99$ в год.

 Кроме того, Microsoft и Nokia оказывают разработчикам всестороннюю поддержку. Мы предлагаем им обучение и тестирование программ, а также консультации в области создания интерфейса.

Мы не оставляем наших разработчиков и после того, как приложение написано и попало в Marketplace. Помогаем продвигать и популяризировать наиболее интересные из них. У нас существует политика выдвижения на первые позиции в российском Marketplace приложений российских разработчиков. Сервис Nokia App HiLights – также отдает предпочтение отечественным приложениям.

Сайт microsoft.com\rus входит в топ-10 самых посещаемых ресурсов в России, и приложения, о которых мы там рассказываем,  «выстреливают». Наше сотрудничество с крупнейшими сетями розничных салонов связи предполагает обучение продавцов: они будут рассказывать покупателям о популярных и полезных приложениях, которые востребованы большинством пользователей.  

К интересным и необычным направлениям поддержки стоит отнести и наши специальные программы. Такие, как, например, проект «Семь лучших приложений месяца». Жюри из ИТ-экспертов выбирают топ-7 лучших приложений, после чего каждому из них в течение следующего месяца мы обеспечиваем около 4 миллионов показов в Интернете, где каждая ссылка ведет на загрузку этого приложения. «Ты – это твои приложения» - это другой проект, вернее, некая игра, которая сейчас ведется в Facebook.


Источник: Великолепная семерка!

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ