Навигация: Главная Вести с полей Новости партнеров Окно в Австралию

Окно в Австралию

altКогда смотришь в иллюминатор, надеешься увидеть не просто облачную перину и новые земли, но и надежду на светлое будущее и, как минимум, предстоящую неделю, полную эмоций и новых знакомств. Уже недалеко от Сиднея я спросила у Андрея, одного из участников Imagine Cup из России о том, что же он видит в иллюминаторе. «Победу, – скромно сказал Андрей. – Но я понимаю, что это не главное. Важно, что я уже здесь, и мой путь к этому был намного длиннее перелета из Москвы в Сидней».

Imagine Cup, конкурс, который поддерживает Microsoft, уже в десятый раз собирает простых, но очень талантливых ребят со всего мира. В этом году – в Сиднее. Наверное, каждый из прилетевших сюда более чем восьмисот 800 студентов из сотни стран видит в иллюминаторе победу.

В этому году Россию представляют ребята с проектом Bonjour Development, и для них путь в Австралию оказался очень далеким. И дело не столько в трех пересадках. Ведь то того, как отправиться на самый далекий континент они придумали идею, применили технологию и сумели стать лучшими в России, опередив более ста других проектов.  

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По традиции всемирный финал Imagine Cup проходит летом, когда студенты свободны от сессий, лекций и семинаров. Но в этом году для участников Imagine Cup июль – самый разгар зимы. Австралия поначалу встретила нас сырой погодой, низкой температурой и резким ветром. Но, потом природа сменила гнев на милость, а ненастье на солнце и тепло.

Сидней оказался гостеприимным городом, с неторопливым ритмом жизни. Здесь даже разговаривают неторопливо, размеренно, не спеша. «И что же делают кенгуру, когда у вас выпадает снег?», – спрашиваю я у милого таксиста. – «О, они у нас крепкие, да и мы о них заботимся», - шутит он в ответ, обволакивая приятным английским акцентом. Действительно, снега в Австралии почти не бывает. «Надеюсь, вы не привезли нам снежные заносы из Москвы?» - уточняет водитель с надеждой в голосе.

Обычно все убегают из зимы в лето, а мы наоборот. Это не случайно. Сам конкурс Imagine Cup часто открывает что-то нестандартное для всех, кто к нему причастен. Так же, как  превращает технологии в практические решения для жизни. От ребят не требуется нацеленность на новаторские идеи – важным фактором успешности проекта на конкурсе остается его практическая социальная значимость, польза для общества. А технология (и, кстати, – отнюдь не всегда это разработки Microsoft) , с помощью которой осуществлена идея – вторична.  

Конкурс взращивает эдаких технологических Джеймсов Бондов, которые готовы спасти мир. В каждой стране  - свои герои, и все они достойны своей минуты славы, которую им обеспечит международный финал в Сиднее. Более 90 журналистов со всего мира расскажут о новых проектах, идеях и о самой талантливой молодежи планеты.

alt

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году международный финал посетили 106 команд из 75 стран мира. В самой главной категории Software design в финал вышли 6 команд из Тайваня, Украины, Японии, Новой Зеландии, Португалии и Греции. Наша команда из Томска с ярким проектом M.D.Voice, увы, в финал не прошла. Но выступили ребята достойно. Недаром их проект пользовался у журналистов большим интересом. За последние дни ребятам пришлось дать больше 20 интервью и презентаций!

А 10 июля будут объявлены победители конкурса 2012 года, и флаг Imagine Cup будет передан Николаю Прянишникову, президенту Microsoft в России. Впереди – финал 2013 года в Санкт-Петербурге!

Ирина Мешкова

PR-менеджер Microsoft

 

 


Источник: Окно в Австралию

Контакты

Телефоны:
+7(8332)71-51-21
+7(8332)45-57-89
+7(8332)78-72-28
e-mail: [email protected]

Наше предложение

Счетчики




Яндекс.Метрика

Основные направления

Копия Тест 17

АЛЫВЕРДЫ ТОВАРИЩИ